Samsung

12.10
00:13

Samsung Electronics представляет лауреатов литературной премии «Ясная поляна» за 2013 год

8 октября были объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Церемония награждения состоялась в зале «Атриум» Государственного Академического Большого театра России.

Юрий Васильевич Бондарев стал лауреатом в номинации «Современная классика», получив денежную премию в размере 900 000 рублей за повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы».
Представляя победителя в этой номинации, член жюри премии «Ясная Поляна» Игорь Петрович Золотусский отметил: «Первая знаменитая книга Юрия Бондарева «Батальоны просят огня» появилась в 1957 году. В ней он с горькой болью рассказывал, как командиры гонят на смерть солдат. Это были его пронзительные воспоминания о войне – ему было только 20 лет в 1944 году. Вторая книга «Последние залпы» была написана через два года. Это замечательные ранние вещи! Юрий Бондарев был скорее всего первым и точно самым талантливым – он открыл новую «прозу лейтенантов».
Евгений Водолазкин победил в номинации «XXI век», получив денежную премию в размере 750 000 рублей за роман «Лавр». Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 150 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не получившими главную премию: Алисой Ганиевой, Александром Кузнецовым-Туляниным, Майей Кучерской, Олегом Рябовым, Романом Сенчиным.
Юрий Нечипоренко победил в номинации «Детство. Отрочество. Юность», получив денежную премию в размере 300 000 рублей за книгу «Смеяться и свистеть». В номинации, призванной отмечать книги, важные для поры взросления, юношества, способные заложить понятия справедливости, уважения, любви, честности, премия вручается второй раз.
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем вступительном слове особо отметил, что за прошедшие годы премия «Ясная Поляна» значительно укрепила свой авторитет и смогла остаться неконъюнктурной и объективной. «Сначала было слово. И без слова, без вас не может быть ни кино, ни театра, да даже балета. Да ничего быть не может. Поэтому я поздравляю организаторов с безусловным успехом. Я страшно завидую всем номинантам и будущим лауреатам», – сказал господин министр в своем обращении к писателям.
Лауреаты в номинации «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» были выбраны из шорт-листа, включающего шесть финалистов в номинации «XXI век» и трех финалистов в номинации «Детство. Отрочество. Юность», которые были объявлены 11 сентября 2013 года. Лауреат в номинации «Современная классика», согласно Положению о премии, был определен решением жюри.
«В 2013 году исполнилось 185 лет со дня рождения Льва Толстого, поэтому вручение премии проходит в особенной атмосфере. Каждое новое открытие в современной литературе – это яркое событие для нас, ведь оно позволяет внести новый вклад в сокровищницу русской культуры. Премия «Ясная Поляна» является для компании Samsung одним из самых важных проектов. Для нас огромная честь быть причастными к удивительному миру русской словесности и поддерживать талантливых писателей, которые продолжают развивать идеи гуманизма в литературе», — сказал Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.
«Этот год – знаковый для премии, ведь он открывает новое десятилетие нашего сотрудничества с компанией Samsung и новую веху в нашей работе. Бережно сохранить и пронести сквозь годы литературное наследие России – нелегкая, но очень почетная задача. Я верю, что все наши усилия этого стоят, ведь результатом кропотливой и сложной работы становятся выдающиеся произведения, без которых сложно представить современную русскую литературу. Премия «Ясная Поляна» — это связующее звено между днем вчерашним и сегодняшним и наш мост в будущее», – отметил Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.
Начиная с этого года книги лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» прошлых лет стали доступны для читателей в мобильных устройствах Samsung. Компания запустила собственный сервис для продажи и чтения электронных книг Samsung Books, который является частью Samsung Hub – магазина цифрового контента, куда входят игры и книги, а также до конца года будут запущены другие контентные приложения. Все содержимое Samsung Hub оптимизировано для высококачественного отображения на устройствах Samsung. Произведения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» доступны для пользователей сервиса Samsung Books на мобильных флагманах Samsung: GALAXY S4, GALAXY S4 Mini, GALAXY S3 и GALAXY Note II. До конца года сервис будет запущен на остальных устройствах серии GALAXY. C помощью этих устройств можно будет прочитать следующие книги: «Высокие жаворонки» Петра Краснова, «Год чуда и печали» Леонида Бородина, «Осенняя женщина» Александра Яковлева, «Осень в Тамани» Виктора Лихоносова, «Остров» Василия Голованова, «Замороженное время» Михаила Тарковского, «Капитан Дикштейн» Михаила Кураева, «Жили-были старик со старухой» Елены Катишонок, «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, «Александр Солженицын» Людмилы Сараскиной и «Золотые притчи Ходжи Насреддина» Тимура Зульфикарова. Все эти произведения можно скачать бесплатно.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки