Samsung

29.11
22:48

Samsung приняла участие в круглом столе фонда «ДетскиеДомики», посвященном проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» провел круглый стол на тему «Эффективное решение вопросов социализации, образования и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Примеры успешного взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций». В нем приняли участие представители фонда «Мозаика Счастья», региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», Центра современной культуры «Гараж» и компаний, реализующих программы корпоративно-социальной ответственности, в числе которых Samsung Electronics и «МегаФон».

Мероприятие позволило участникам поделиться опытом успешного взаимодействия представителей бизнеса и организаций, работающих в сфере благотворительности, а также обсудить перспективы развития социально-благотворительной программы «Образование для ВСЕХ».
На сегодняшний день в России насчитывается около 545 000 детей-инвалидов и 40 000 «надомников» ¬– детей или подростков, чьи ограниченные возможности здоровья не позволяют заниматься очно в школе со сверстниками. У него нет доступа к ресурсам дополнительного образования, навыков установления и сохранения социальных связей. Социальная перспектива для людей с инвалидностью сегодня практически отсутствует.
Поэтому для эффективного решения этой острой проблемы необходимо совместное интегрированное решение благотворительных некоммерческих организаций (НКО) и бизнес-компаний. В рамках программ корпоративно-социальной ответственности они предоставляют фондам средства для реализации социально-образовательных программ финансово и ресурсами – техникой или персоналом.
Социально-благотворительная программа «Образование для ВСЕХ» — пример успешного объединения коммерческой компании как с НКО, так и с другими бизнес-партнерами. Это один из немногих социальных проектов, в котором участвует более двух крупнейших корпораций.
В рамках круглого стола было объявлено о том, что компания «МегаФон» стала техническим партнером программы «Образование для ВСЕХ», предоставив всем ее участникам модемы 4G и SIM-карты с бесплатным доступом в Интернет сроком на 2 года. Высокоскоростной Интернет позволит благотворительному фонду «ДетскиеДомики» вывести образовательные программы на новый уровень, сделав их более эффективными, так как теперь учащиеся смогут получать доступ к видео-курсам на регулярной основе.
«К сожалению, участники программы много времени проводят в больнице, на реабилитации, в связи с чем им необходим мобильный Интернет, чтобы всегда оставаться на связи и иметь постоянный доступ к образовательным программам, — отметил генеральный директор компании «МегаФон» Иван Таврин. — Наша компания на протяжении многих лет поддерживает паралимпийские виды спорта, стала генеральным партнером Паралимпийских игр. Поэтому мы рады стать частью образовательного проекта «Образование для ВСЕХ». Наша задача не только помочь ребятам получить достойное образование, но и предоставить им возможность трудоустроиться в будущем».
«Я рад, что наше многолетнее сотрудничество с компанией «МегаФон» — одним из лидеров российского рынка сотовой связи — получило продолжение и в сфере благотворительности. Теперь проект «Образование для ВСЕХ» не только делает новейшие функции техники Samsung доступнее для детей, но и позволяет участникам программы учиться и общаться без ограничений благодаря поддержке «МегаФон», — сказал господин Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.
«От имени наших подопечных я хочу поблагодарить компании «МегаФон» и Samsung Electronics за их неоценимую поддержку. С каждым годом региональный охват и количество участников проекта «Образование для ВСЕХ» растет, и мы рады, что наша программа постоянно находит отклик в сердцах людей. Общение, как и учеба, помогает детям и подросткам узнавать интересную и полезную информацию. Поэтому мы особенно рады, что благодаря помощи «МегаФон» наши ребята смогут в любой момент получить доступ к учебным материалам и каждый день открывать для себя удивительный мир общения без границ и барьеров», — отметила директор фонда «ДетскиеДомики» Светлана Розанова.
Программа «Образование для ВСЕХ» была учреждена год назад в рамках международного корпоративного проекта Samsung «Надежду — детям». При содействии Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики» Samsung выступает в качестве Генерального партнера программы и обеспечивает финансовую и техническую поддержку. Компания предоставляет ее участникам ноутбуки, принтеры с расходными материалами и сервисное обслуживание оргтехники.
В конце 2012 года к проекту присоединилась корпорация Microsoft, выступив техническим партнером социальной программы и предоставив ее участникам лицензионное программное обеспечение. За прошедший год для участия в программе «Образование для ВСЕХ» было привлечено около 500 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из шести регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Самарской и Волгоградской областей.
До конца 2013 года организаторы планируют привлечь для участия в программе еще 500 детей. Таким образом, к 2014 году общее количество участников проекта достигнет 1000. Предполагается расширение географии программы в других регионах России и в республике Беларусь. «Образование для ВСЕХ» отличается целенаправленной работой с каждым ребенком, индивидуальным подходом к его обучению. В программу вовлечено около 5000 волонтеров, которые оказывают посильную помощь проекту, включая занятия с детьми по освоению компьютера и получению дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей каждого конкретного ребенка. Все волонтеры прошли специальные курсы, а их работа контролируется на протяжении всего времени действия программы.
Samsung приняла участие в круглом столе фонда «ДетскиеДомики», посвященном проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки